нанотехнологии

Международна рамочная программа по исследованиям и инновациям ГОРИЗОНТ 2020

Галузь: 

За підтримки Міністерства освіти і науки України в Національному технічному університеті «Харківський політехнічний інститут» почалася практична робота спрямована на підвищення ефективності виконання науково-дослідних та інноваційних робіт – створено 3 контактних пункту Рамкової програми ЄС з досліджень та інновацій «Горизонт 2020» за наступними напрямками:
– Нанотехнології, сучасні матеріали і передові технології виробництва та переробки – керівник проф. Хрипунов Г.С .;

Кафедра "Физика металлов и полупроводников" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра физики металлов и полупроводников (до 1982 г. - кафедра металлофизики) НТУ ХПИ существует с 1930 г. в составе физико-механического факультета ХММИ. Этот факультет, преемником которого в послевоенные годы стал инженерно-физический факультет, а с 1971 г.

Кафедра "Техническая криофизика" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра «Техническая криофизика» входит в состав физико-технического факультета НТУ ХПИ. Была основана в 1977 году профессором А.Г. Подольским, известным ученым в области физики низких температур. У нас работают специалисты, которые проводят теоретические и практические разработки и внедряют новейшие технологии в области энергомашиностроения. Выпускники получают фундаментальную и практическую подготовку в областях низкотемпературного энергомашиностроения, бытового и промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования и очистки воздуха, криобиологической и криомедицинской техники, низкотемпературной физики твердого тела и нанотехнологий. Подготовка студентов по криогенной технике проходит на кафедре и в филиале при Физико-техническом институте низких температур НАН Украины и институте криобиологии и криомедицины НАН Украины.

Выпускникам присваивается квалификация:
на уровне бакалавра — бакалавр энергомашиностроения;
на уровне специалиста — инженер-энергетик;

Кафедра "Органического синтеза и нанотехнологий" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра "Органического синтеза и нанотехнологий" НТУ ХПИ

Кафедра была основана в 1885 г. и за время своего существования подготовила более 2100 специалистов. На данный период кафедра ведет подготовку специалистов по следующим специальностям:

8.051301 – “Химическая технология органических веществ”
Специальность является базовой для промышленности органического и нефтехимического синтеза – основы производственной деятельности химической промышленности Украины. Серьезные перспективы открываются в сфере научных исследований по темам кафедры:

нанотехнологии в химии и биологии
физика и химия люминофоров
химия арил- и гетерилглиоксалей
аномерные амиды (синтез, строение, свойства)
создание катализаторов фазового переноса нового типа

На кафедре проводится лицензирование новой специальности 8.05130111 – “Химические технологии пищевых добавок и косметических препаратов”

Підписатися на RSS - нанотехнологии