Семінар: "Процес аналізу ринку в операційному маркетингу"

Розділ: 

Місце події: 

Ключові слова та терміни: 

5-6 июня.
г. Киев, бульв. Шевченко, 4, отель «Cанкт-Петербург»

Этот семинар является первым в авторской системе семинаров «Эффективный маркетинг», которая разработана с целью удовлетворения потребностей собственников компаний, высших руководителей, логистических менеджеров высшего и среднего звена в системных, глубоких и практически необходимых логистических знаниях.
Операционный маркетинг- это ориентированный на действия процесс, осуществляемый в течение кратко- или среднесрочного периода времени и направленный на существующие рынки или сегменты. Операционный маркетинг является определяющим фактором, от которого напрямую зависит прибыльность компании в краткосрочном и среднесрочном периоде, т.е. в периоде до нескольких лет.
Результативность, экономичность и эффективность операционного маркетинга является решающим фактором для рынков с ожесточенной конкуренцией. Операционный маркетинг является коммерческим орудием фирмы, без которого корпоративная стратегия не приведет к удовлетворительным результатам. С другой стороны, прибыльный операционный маркетинг невозможен без надежной, продуманной маркетинговой стратегии. Разработка результативной, экономичной и эффективной маркетинговой стратегии невозможна без измерений рыночных данных, их обработки и преобразования в достоверную, своевременную и ценную информацию о рынке, анализ которой является основой непрерывного совершенствования маркетинга.
Бизнес-процесс анализа рынка, изучаемый на семинаре, включает процедуры и задачи, связанные со сбором, обработкой и анализом данных о существующих сегментах потребителей, их потребностях, процессе совершения покупки и влияющих на него факторах, рыночных тенденциях и среде, портфеле товаров (услуг) компании, конкурентах и их стратегиях, отличительном преимуществе компании и позиционировании товаров (услуг), привлекательности инвестиций в направления бизнеса и соотношении областей доходов и вложений.
Разработанный процесс анализа рынка обеспечен современными эффективными инструментами измерений и анализа рынка (ОЦП, дескрипторы и профили сегментов, процесс совершения покупки, АВС-анализ по критерию маргинальной прибыли, трехуровневый анализ товара (услуги), STEP-анализ, SWOT-анализ, карты позиционирования, матрица БКГ) и формализованными документами учета результатов выполнения каждой задачи и процедуры.
Целевая аудитория для обучения на семинаре: все, кто всерьез заинтересован в понимании содержания маркетингового анализа рынка и внедрении его в организации в виде управленческого процесса, т.е. директора по маркетингу, директора по продажам, специалисты по анализу рынка, специалисты по сегментированию и позиционированию, отвечающие за разработку маркетинговой стратегии на основе анализа рынка. Семинар вооружает специалистов по маркетингу эффективными инструментами анализа рынка.
Результат, который Вы получите после обучения - профессионализм в анализе рынка и использовании эффективного инструментария маркетинг-менеджера.

* Автор и ведущий семинара – бизнес-консультант Чугунов Игорь Иванович, степень «Профессиональный менеджер уровня диплома» (DipMgmt.(Оpen University, Great Britain) в соответствии с квалификационными стандартами Великобритании, 11-летний успешный опыт управления крупными бизнес-проектами, связанными с созданием бизнесов и обеспечением их эффективности, автор многих успешных консультационных проектов, эффективных технологий управления и обучающих семинаров.

* Программа
«Процесс анализа рынка в операционном маркетинге»

Первый день
1. Методика проведения анализа существующих сегментов потребителей.
1.1 Определение основных ценностей потребителей (ОЦП) сегментов.
1.2 Определение текущих дескрипторов сегментов.
1.3 Определение исторического значения сегментов для компании.
1.4 Определение экономической ценности сегментов для компании.
1.5 Определение экономической ценности покупателей для компании.
2. Методика анализа рыночных тенденций и рыночной среды.
2.1 Анализ рыночных тенденций и прогнозов.
2.2 Анализ основных аспектов дальней внешней среды.
2.3 Анализ основных аспектов ближней внешней среды.
3. Методика проведения SWOT-анализа.
3.1 Идентификация сильных и слабых сторон компании.
3.2 Идентификация возможностей и угроз для компании.
3.3 Анализ данных для SWOT-анализа и формулирование выводов.
4. Методика анализа портфеля товаров (услуг) компании.
4.1 Классификация портфеля товаров (услуг).
4.2 Определение исторического значения групп товаров (услуг) и отдельных товаров (услуг) портфеля для компании.
4.3 Проведение АВС-анализа товаров по критерию маргинальной прибыли.
4.4 Проведение трехуровневого анализа товаров (услуг) портфеля.

Второй день
5. Методика анализа потребностей потребителей сегментов, процесса совершения покупки и влияющих факторов.
5.1 Проведение анализа ОЦП, профилей, процесса совершения покупки и влияющих факторов в сегментах конечных потребителей.
5.2 Проведение анализа основных ценностей закупочных центров (ОЦЗЦ) организаций, процесса принятия решения о покупке и влияющих на него факторов.
6.Методика анализа конкуренции и стратегий конкурентов.
7. Методика анализа отличительного преимущества и позиционирования товара (услуги).
7.1 Идентификация отличительного преимущества.
7.2 Формирование карт позиционирования.
8. Методика анализа привлекательности инвестиций в направления бизнеса и определения соотношения областей доходов и областей вложений.
8.1 Формирование матриц БКГ.
8.2 Анализ матриц БКГ и выбор стратегий в отношении групп товаров и сегментов.

*
Каждому участнику предоставляется:

Комплект учебно-методических материалов;

Диплом о повышении квалификации по данной тематике.
* Стоимость участия в семинаре:

1300.00 грн. — за одного участника.
Для второго и третьего участника скидки 5% и 7% соответственно.

В стоимость входит: информационно-консультационное обслуживание, сборник материалов, кофе-брейк, обед в ресторане, обсуждение докладов и обмен мнениями с тренером.

Регламент тренинга: 9.30-17.00. Перерыв 13.30-14.30.
Регистрация с 9.00 в холле.

Тематика тренинга всецело охватывает сферу развития и продвижения бизнеса, а расходы за участие относятся к составу валовых (ст. 5 «ЗУ о налогообложении прибыли предприятий»), которые связаны с подготовкой, организацией и управлением производства. Всем участникам предоставляется комплект бухгалтерских документов: оригиналы договора, акта и счета.
**Заявку можна подати за адресою:
http://www.nbc.ua/nbc/pages/services/Treningi-Seminary/june_2009/process_analiza_rynka_v_operacionnom_marketinge.htm#form