Кафедра технології жирів та продуктів бродіння - Національний технічний університет “Харківський полiтехнiчний інститут”

Розділ: 

Галузь: 

Місце події: 

Ключові слова та терміни: 

Кафедра технології жирів та продуктів бродіння - Національний технічний університет “Харківський полiтехнiчний інститут”

Курс технологии жиров и специализация в этой области существовала в Харьковском технологическом институте со дня его основания. Самостоятельная кафедра технологии жиров была организована в 1930 г. С 1979 года по настоящее время заведует кафедрой доктор технических наук, профессор Федор Федорович Гладкий. Научные исследования выполняют более 20 сотрудников (финансирование за счет госбюджета и хоздоговоров). Успешно функционирует аспирантура. В 2004 году при кафедре открыта новая специальность "Технология бродильных производств и виноделия". Выпускники кафедры получают высшее образование по профессиональному направлению "Пищевые технологии и инженерия" (бакалавр), и специальностям "Технология жиров и жирозаменителей" (специалист и магистр), "Технология бродильных производств и виноделия" (специалист) . Развитие научных исследований в области химии и технологии жиров дает возможность готовить специалистов высокой квалификации. С 1996 года при кафедре функционирует специализированный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций по специальности 05.18.06 "Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов", в составе которого работают ведущие ученые кафедры.

http://web.kpi.kharkov.ua/tg/uk/pro-kafedru/