Зимняя школа по программированию среди ВУЗов Украины и других стран

Розділ: 

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины №42 от 28.01.08 “О проведении Зимней школы по программированию среди команд студентов ВУЗов” и при поддержке Международного НИИ проблем программирования INTSPEI (www.intspei.com) в Харьковском национальном университете радиоэлектроники с 14 по 20 февраля 2008 года будет проведена зимняя школа по программированию среди ВУЗов Украины и других стран.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся по правилам ежегодного первенства мира АСМ среди студенческих команд по программированию (Association for Computing Machinery, http://www.acm.org) на английском и русском языках.

От каждого высшего учебного заведения в зимней школе по программированию могут принять участие до двух команд в составе 3-ёх студентов и одного преподователя-тренера, который отвечает за подготовку и сопровождение команды. Члены команд и тренер должны владеть английским языком на уровне понимания текстов задач и письменного общения с жюри.

Каждой команде предоставляется один компьютер. Длительность тура составляет по 4 часа в каждый из 5 дней соревнований. Для решения участникам предлагаются авторские задания разной сложности (тексты заданий на английском и русском языках). Участникам не разрешается пользоваться литературой и другими источниками информации, а также вспомогательными средствами (в т.ч. калькуляторами).

Высшие учебные заведения, которые получили приглашения и планируют участие их представителей в зимней школе, должны прислать на адрес Оргкомитета обязательно по электронной почте или факсом (см. Контактную информацию) регистрационные формы (см. Приложение 1 и 2) для каждого члена команды до 8 февраля 2008 года.

Более детальный регламент представлен во Временном положении о зимней школе по программированию.

В случае опоздания с подачей заявки (до 8.02.2008 г.) команда к соревнованиям не допускается!

Все поля должны быть заполнены, в противном случае заявка не будет принята!

Второе сообщение с более детальной информацией о соревнованиях будет отослано Оргкомитетом зарегистрированным командам после 8.02.2008 г.

Проживание в общежитии либо гостинице производится за средства участников.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Харьковский национальный университет радиоэлектроники

г. Харьков, 61166, пр. Ленина 14.

Глава оргкомитета

Слипченко Николай Иванович,

Проректор по научной работе ХНУРЭ,

тел. (057) 702-10-13, fax: (057) 702-10-13 (з 8.00 до 17.00).

Ответственный секретарь

Вечур Александр Владимирович,

доцент каф. ПО ЭВМ,

тел. (057) 702-14-46,

e-mail: olimp@kture.kharkov.ua

Координатор соревнований

Письменецкий Виктор Александрович,

Ответственный за НИЧ ХНУРЭ,

тел. (057) 702-13-43.

Секретарь

Четвертак Людмила Евгеньевна,

инженер I кат. IMВ,

тел. (057) 702-13-97

Положення про школу

Зимняя школа проводится по международным правилам АСМ (Association for Computing Machinery) при поддержке Министерства Образования и Науки Украины и Международного НИИ проблем программирования INTSPEI.

1.

Общие положения

1.1 Цель проведения зимней школы – повышение качества обучения программированию и алгоритмизации в высших учебных заведениях, содействие подготовке специалистов наивысшей квалификации в области программирования путём стимулирования и дополнительной мотивации, как студентов, так и руководства учебных заведений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- формирование и выбор квалифицированных преподавательских кадров, способных организовывать и обеспечивать профессиональную подготовку студентов-программистов к соревнованиям высокого уровня в качестве тренеров и руководителей команд;

- отбор и подготовка самых сильных команд к разным международным студенческим профессиональным соревнованиям;

- организация обмена опытом между студентами и преподавателями, которые активно работают в области программирования, алгоритмизации и занимаются подготовкой специалистов по новым информационным технологиям;

- совмещение лекций, решений и разборов авторских задач с реальными соревнованиями;

- организация общения между студентами и тренерами команд из разных городов.

1.2. Место проведения соревнований. Соревнования проводятся на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники г. Харьков, пр. Ленина, 14.

1.3 Финансирование. Затраты, связанные с командировками команд участниц соревнований (проезд, проживание, питание и другие затраты) полностью берёт на себя учебное заведение, которое направляет свою команду. Затраты, связанные с проведением соревнования, ложатся на принимающую организацию. Принимающая организация устанавливает для участников соревнования организационный взнос в размере 20$ с учасника с целью частичного покрытия своих затрат по проведению зимней школы. Принимающая организация имеет право привлекать для общего проведения соревнований или других мероприятий зимней школы любые внешние организации или отдельных специалистов.

Льготы при оплате огрвзноса могут быть представлены командам, занявшим с 1-го по 3-е место на полуфинале Мира по программированию.

1.4. Участники соревнования. К участию в соревнованиях допускаются студенческие команды программистов высших учебных заведений Украины или других стран (не более двух команд от одного университета). Участие команды в соревновании должно быть согласовано с проводящей организацией. Проводящая организация определяет количество команд и их региональный состав, исходя из собственных возможностей и соображений наилучшего решения задач, что стоят перед зимней школой. В состав каждой команды входит 3 человека – студенты высшего учебного заведения. В состав команды также могут быть включены студенты из лицеев, колледжей и других учебных заведений, которые организационно входят в состав одного учебного комплекса. Команду сопровождает тренер или руководитель команды из числа преподавателей, сотрудников, аспирантов или студентов ВУЗа. В качестве тренера (руководителя) команды учебное заведение выделяет высококвалифицированного специалиста, эксперта в области программирования и алгоритмизации, способного принимать участие в проведении учебных мероприятий зимней школы.

В связи с возможностями принимающей стороны, приоритет будет отдан командам, которые в течении последних 5 лет входили в 10-ку лучших команд на Всеукраинской студенческой олимпиаде по программированию или полуфинале мира.

1.5 Язык. Учитывая международный уровень соревнований и наличие зарубежных команд официальным языком для документов, предоставляемых участникам, является английский. Для удобства организаторов, судей и участников допускается использовать во время проведения мероприятий зимней школы также русский язык. Допустимыми языками программирования являются С++, Pascal, Java. Конкретные диалекты языков программирования и характеристики компиляторов команды выясняют самостоятельно в процессе соревнования и они не могут быть изменены по их требованию.

2. Правила проведения соревнований.

2.1 Продолжительность зимней школы – 7 дней. Соревнования посвящены решению авторских задач. Планируется пригласить лучших авторов задач из разных стран. В каждый из этих дней определяется победитель дня по правилам АСМ, а также может определяться команда, приславшая лучшее решение, по мнению автора. 1 и 7 дни соревнований будут организационные, а 5 дней – соревновательные.

2.2. Авторские решения. Автор отбирает понравившееся решение, исходя из собственных соображений, например, оригинальное, быстрое, единственное, короткое, красивое или упорное решение. Также в каждый из этих дней проводится «дорешивание» задач, которые не были решены во время основного соревнования.

2.3. Оценивание. Баллы, полученные за «дорешивание», считаются отдельно от баллов, полученных во время основного этапа. Победитель Зимней школы определяется по сумме баллов, полученных во время основных этапов. Отдельно определяется команда, получившая наибольшее количество баллов за «дорешивание» задач в течении всех дней соревнований.

Буде

Наскільки мені казали наші олімпіадники - повинна бути. Але мені поки що інформаційний листок не потрапляв.
Ніби на сайті ХНУРЕ десь уже інформація є розміщена.